Дачная амнистия с 1 марта 2019

Председатель

1 марта 2019 года закончилась дачная амнистия, которая позволяла владельцам загородной недвижимости зарегистрировать ее в упрощенной форме. Теперь дома и другие капитальные строения на земельных участках в границах садоводческих и дачных объединений придется оформлять по новым правилам. Насколько это будет сложнее?

С 1 марта 2019 года дома в СНТ приравниваются к домам, построенным на землях ИЖС. Ранее для того, чтобы начать строить дом на ИЖС, необходимо было получить разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, а дома в СНТ можно было оформить, имея только «технический план» постройки. Теперь для всех типов строений действует единый механизм оформления права собственности.

Как оформить дом после 1 марта?
C 1 марта 2019 года заканчивает свое действие упрощенный порядок оформления недвижимости на садовых и дачных участках. «Дачная амнистия» давала возможность оформить строения, имея лишь технический план. После 1 марта процедура станет сложнее: начнет действовать уведомительный характер регистрации недвижимости.

Новые правила не распространяются на бани, сараи и гаражи. Для оформления подобного рода строений, как и прежде, понадобится только обмер и технический план. Новый уведомительный порядок на эти постройки не действует.

Порядок оформления права собственности после 1 марта 2019 года:
1. Подать в МФЦ заявление, о том, что собираетесь строить дом со всеми техническими характеристиками.
2. Получить ответ на заявление. В случае положительного решения вам отводится 10 лет на строительство.
3. По завершению строительства подаете в МФЦ заявление о завершение строительства.
4. Оформляете право собственности.